0
 x 
Корзина пуста
Сервисный центрРемонты, запчасти, консультации
Большой складСобственный импорт
Низкие цены
Широкий ассортимент

Популярные товары

Топ продаж

Detaik AIO1513-J6412 15,6” POS-моноблок…

24 320 грн
Новинка

Itanium K790X POS-системный блок

15 960 грн
Новинка
Наш выбор

Imago SMK-13 Денежный ящик горизонтальны…

2 050 грн
Новинка
Наш выбор

Xprinter XP-TT424B Принтер этикеток

6 560 грн
Топ продаж
Бесплатное ПО

Point Mobile PM351 Терминал сбора данных

26 600 грн
Топ продаж

Detaik AIO 1568 POS моноблок Android 15…

21 660 грн
Топ продаж
Бесплатное ПО

Point Mobile PM75 Терминал сбора данных …

21 280 грн
Бесплатное ПО

Point Mobile PM85 2D Терминал сбора данн…

28 956 грн
Бесплатное ПО

Point Mobile PM550 Gun Промышленный терм…

39 140 грн
Топ продаж

Zebra Для MC3090, MC3190 (MC3000/MC3100)…

21 730 грн

ТСД терминалы сбора данных  на сегодняшний день получили широкое распространение в учёте товаров и основных средств, проведении инвентаризации, доставке товаров. 

Ответим на вопрос «Что такое мобильный терминал сбора данных?»

Терминал сбора данных или ТСД сокращённо – это мобильные мини-компьютерные устройства в промышленном корпусе со встроенными сканерами штрих-кода, некоторые модели из которых могут выглядеть как смартфон.

Виды терминалов сбора данных

Чем отличается телефон от терминала сбора данных?

Если просто, то смартфон оборудован фотокамерой и, в принципе, может работать со штрих-кодами, но не так эффективно и для работы на складах он очень хрупок.

Чем сканер отличается от ТСД?

Сканер штрих-кода - простейшее устройство, считывающее штрих-коды и преобразующее изображение в цифровой сигнал и тут-же отправляющее информацию в головное компьютерное устройство по кабелю. Немного отличаются сканеры штрих-кода с памятью, которые могут хранить какое-то количество считанных кодов во внутренней памяти. Так же отличаются радиосканеры штрих-кода методом передачи данных по беспроводному соединению.

Какие виды Тсд бывают?

Есть два основных вида и форм-фактора терминала сбора данных. Первый формат называют EDA (Electronic data assistant) и он очень похож на обычный смартфон или КПК (карманный персональный компьютер) по внешнему виду и весу. А вот складской терминал сбора данных выглядит более защищённо, имеет больший вес и корпус, причём на корпусе часто имеются дополнительные вставки для защиты при падениях.

Как выглядит терминал сбора данных?

Терминал EDA по внешнему виду похож на крупный смартфон, а вот терминал сбора данных для склада можно увидеть на картинке.

Что касается типа корпуса ТСД для склада, то существует несколько форм-факторов: стандартная конфигурация со встроенным в корпус сканером (Straight), конфигурация с пистолетной рукояткой (Gun), а также конструкция с вращающейся сканирующей головкой (Rotating). Наиболее распространены терминалы со встроенным в корпус сканером (Терминалы с вращающейся сканирующей головкой удобны тем, что пользователь, повернув сканирующий модуль, сможет считать коды в труднодоступных местах. При активной эксплуатации терминала сбора данных на складе или производстве удобней всего использовать ТСД с пистолетной рукояткой. У пользователя не так сильно будет уставать рука и держать терминал будет намного легче. В серии тсд зебра МС33 доступны все указанные форм-факторы.

Чем отличаются ТСД?

Выбирая ТСД, нужно выяснить следующие моменты:

для выполнения каких задач он нужен, в каких условиях должен работать ваш терминал сбора данных (инвентаризатор, как его ещё называют), какие типы штрихкодов (линейные или двумерные) он должен считывать, планируете ли вы работать с базой данных в режиме реального времени по беспроводной сети, какая операционная система предпочтительна.

Касательно условий работы стоит обратить внимание на рабочую температуру терминала, а также на условия эксплуатации. Рабочая температура ТСД колеблется в диапазоне от – 20ºС до +50ºС, что позволяет использовать морозостойкие терминалы на неотапливаемых складах, в холодильниках. Некоторые устройства используют в условиях повышенной запыленности и влажности. Для того чтобы продлить срок службы терминала сбора данных, стоит обратить внимание на его класс защищенности (IP) – уровень защиты корпуса от пыли, влаги, погружений в воду, ударостойкости. Высокая степень защиты корпуса устройства – это большое преимущество. Присмотритесь к терминалу сбора данных PM 451 с уровнем защиты IP65 или ТСД Zebra MC93 с классом защиты IP 67 если вам нужен терминал для склада с высоким уровнем ударостойкости. 

Какие виды сканирующих модулей используются в ТСД?

Важной характеристикой, на которую стоит обратить внимание при выборе терминала сбора данных, является тип встроенного сканера штрих кода (сканирующего модуля). Сейчас распространены терминалы с лазерными сканерами и имидж сканерами. Разница заключается в том, что лазерный сканер считывает только линейные/одномерные (1D) штрих коды (на продуктах или же инвентарных этикетах чаще всего используются именно такие коды). Преимущество имидж (цифрового) сканера в том, что он с легкостью считывает не только 1D штрих коды, но и двумерные (2D) коды без тщательного наведения на них. Кроме того, цифровой сканер считывает штрих-коды не только с бумаги, но и с монитора компьютера или же экрана телефона.

Решив купить терминал сбора данных вам нужно будет осуществить выбор операционной системы. С 2021 года началось активное использование терминалов сбора данных с OS Android. С ними гораздо легче осуществлять разработку прикладных приложений. По-прежнему доступны тсд на Windows Mobile или Windows CE. Компания Итератор предлагает собственную разработку для ведения учёта по штрих кодам на предприятии, "Scan manager" – это универсальная программа для тсд Android и для устройств на ОС Windows. Причем, решив купить тсд у нас, вы получите ПО для терминала в подарок!

Какие способы передачи данных используются для ТСД?

До сих пор в некоторых ситуациях оправдано использование batch (off-line) терминалов сбора данных. Данные об ассортименте и количестве передаются на терминал через кабельное соединение или коммуникационно-зарядное устройство (кредл). Но всё же большинство терминалов работают в режиме реального времени по беспроводной сети с базой данных. Для этого используются несколько различных технологий. Для передачи информации от терминала сбора данных к сопряженному устройству, имеющему Bluetooth модуль, используют Bluetooth технологию. Диапазон действия - от 10 до 100 м.

Wi-Fi – это самая распространенная технология. На складе, в магазине или офисе строится беспроводная сеть из точек доступа. Пользователь может перемещаться с терминалом по всей территории и получать/передавать данные на сервер в режиме реального времени.  Актуальность и точность данных обеспечена.

Сотовая связь (WAN) удобна в тех случаях, когда терминалами оснащают водителей и экспедиторов.

Какие виды клавиатур используются в ТСД?

Еще одна характеристика, которая имеет значение при выборе терминала – это клавиатура и дисплей. Если сотруднику предстоит работать в перчатках, то лучше всего выбирать терминал с большим экраном и минимальным количеством кнопок. Для пользователей, которым необходимо вводить большой объём информации, стоит использовать терминал с буквенно-цифровой клавиатурой.

Сколько стоит терминал сбора данных?

Цена терминала сбора данных сильно отличается в зависимости от производителя (на рынке много дешевых ТСД невысокого качества китайского производства) и вышеперечисленных характеристик. Так, например, терминал EDA в формате смартфона китайского производства может стоить около 400 долларов. А вот цена защищенного терминала сбора данных для склада может доходить до 3000 долларов.

Большинство ТСД изготавливаются с повышенными характеристиками герметичности , вибро- и удароустойчивости в соответствии с требованиями к работе в сложных складских или производственных условиях. Такие качества значительно продлевают жизненный цикл этих устройств и часто приводят к тому, что компании продолжают использовать терминалы сбора данных, которые сняты с производства и заменены новыми моделями. А для фирмы на начальном этапе деятельности либо с ограниченным бюджетом есть смысл рассмотреть вариант купить тсд б у или взять тсд терминал в аренду. Все указанные устройства проходят предварительную диагностику в нашем сервисном центре, являются полностью исправными и обеспечивают безотказную работу. Получить более полную информацию от наших консультантов вы можете, позвонив по номерам, указанным на сайте