0
 x 
Корзина пуста
Сервисный центрРемонты, запчасти, консультации
Большой складСобственный импорт
Низкие цены
Широкий ассортимент

Популярные товары

Топ продаж

Detaik AIO1513-J6412 15,6” POS-моноблок…

25 600 грн
Новинка

Itanium K790X POS-системный блок

16 800 грн
Новинка
Наш выбор

Imago SMK-13 Денежный ящик горизонтальны…

2 150 грн
Новинка
Наш выбор

Xprinter XP-TT424B Принтер этикеток

6 880 грн
Топ продаж
Бесплатное ПО

Point Mobile PM351 Терминал сбора данных

28 000 грн
Топ продаж

Detaik AIO 1568 POS моноблок Android 15…

22 800 грн
Топ продаж
Бесплатное ПО

Point Mobile PM75 Терминал сбора данных …

21 280 грн
Бесплатное ПО

Point Mobile PM85 2D Терминал сбора данн…

30 480 грн
Топ продаж

Zebra Для MC3090, MC3190 (MC3000/MC3100)…

22 790 грн
Наш выбор

METTLER TOLEDO Tiger 3600 Pro б.у. Весы…

10 800 грн

Для того, чтобы нанести штриховой код на ту или иную упаковку, есть два принципиально разных пути. Первый заключается в том, что штриховой код наносится в типографии, где сама упаковка или наклейка на нее печатаются. Для тиражей в миллионы экземпляров альтернативы пожалуй и не найти, а как быть, если нужны десятки или сотни тысяч, или даже просто - десятки, сотни, единицы различных этикеток с кодом?

Для этих нужд значительно удобнее самостоятельно печатать штрих код. Во-первых, этикетки могут быть напечатаны в любых количествах и нести самую разнообразную информацию. Во-вторых, их можно печатать непосредственно в том месте, где они наклеиваются: склад, магазин, конвейер и т.п. Однако, требуются инвестиции в оборудование и программное обеспечение для печати этикеток, а стоимость этикетки выше, чем стоимость напечатанной в типографии.

Принтеры этикеток и штрих кодов С помощью обычных принтеров вы легко напечатаете штриховой код практически из любого Windows приложения (Word, Excel, CorelDRAW и т.д.). Причем некоторые из них, например CorelDRAW, имеют встроенные механизмы для работы со штриховым кодом. Другие программы, лишенные встроенных механизмов работы со штрих-кодом нужно использовать осторожно. Для печати штрихкодов из программного обеспечения типа Word или Excel вам понадобятся True Type шрифты штрихового кода, о которых также нужно позаботиться заранее. Позаботиться нужно и о разрезании и последующем наклеивании этикеток. 

Специализированные термо- и термотрансферные принтеры штрих-кода.

Совершенно другие возможности для печати этикеток вам предоставят специализированные принтеры, разделяемые на два больших класса - термо и термотрансферные. Первые создают изображение подобно печатающему устройству факсового аппарата, когда головка принтера воздействует термонагревом на термочувствительную бумагу этикетки.

Термотрансферные принтеры печатают за счет переноса краски с красящей ленты (т.н. риббона), установленной в принтере, на этикетку с помощью горячей термоголовки. Краска вжигается в этикетку в тот момент, когда она протягивается между термоголовкой и прижимным валом внутри принтера. Изображение, полученное на термотрансферном принтере, более долговечно, оно менее подвержено воздействиям окружающей среды (солнечный свет, высокая температура и т.д.) чем термочувствительная бумага. Однако себестоимость отпечатанной термотрансферным способом этикетки немного выше отпечатанной термоспособом.

Почему печать этикеток на специализированных принтерах более выгодна по сравнению с использованием обычного принтера?

Во-первых, все они адаптированы для печати штрихового кода, т.е. имеют встроенные механизмы для создания штрих-кода самых различных символик.

Во-вторых, в качестве расходных материалов они используют рулоны этикеток необходимых вам размеров. И на выходе также создают рулоны отпечатанных этикеток (при наличии так называемых внешних или внутренних подмотчиков или "ревайндеров" от англ. Rewinder).

И, в-третьих, большинство специализированных принтеров имеют огромное число дополнительных опций или приспособлений, что позволяет один и тот же принтер использовать в самых различных условиях.

Рассмотрим немного более подробно основные режимы их работы.

Нож. Опционально принтеры могут комплектовать ножом для отрезания этикеток.

Режим сматывания отпечатанных этикеток (Rewind). Готовые этикетки сматываются в рулон с помощью внешнего или внутреннего смотчика. Отпечатанный рулон этикеток вставляется в ручной аппликатор - недорогое механическое приспособление в виде этикет-пистолета, которое по нажатию на курок отклеивает этикетку от подложки. Вам достаточно провести таким пистолетом по упаковке или коробке и очередная этикетка будет наклеена на нее. О наличии такого аппликатора вам нужно побеспокоиться и в том случае, если этикетки вы заказываете в типографии и вы не желаете наклеивать их руками.

Tear off - при этом режиме этикетка после печати дополнительно выдвигается для того, чтобы край ее установился непосредственно над гребенкой, так что этикетка вместе с подложкой может быть просто оторвана от рулона.

Peel off режим. Интересен тем, что напечатанная этикетка отклеивается от подложки и таким образом ее можно просто взять руками и тут же наклеить на коробку, упаковку и т.д. Очень удобно использовать Peel off для печати непосредственно в месте наклеивания, например, на складе. Реализация этих основных режимов в самых разных комбинациях и моделях принтеров позволяет удовлетворить практически любые потребности пользователей: от переносных принтеров, печатающих этикетки "на ходу" в единичных экземплярах без подключения к компьютеру, до настольных "мини-типографий" по оперативной печати относительно больших тиражей наклеек, несущих любую необходимую для вас информацию.

При выборе принтера нужно учитывать следующие факторы: как долго должна храниться этикетка и какого размера она должна быть, какое количество этикеток вам необходимо печатать, в каких условиях будет эксплуатироваться принтер. Настольные принтеры (например, LP2824 или LP2844 от компании Zebra Technologies), отличающиеся низкой ценой, получили широкое распространение в торговле и офисных приложениях. Данные принтеры используются там, где нет необходимости в больших объемах печати. Прочный и компактный пластиковый корпус, высокие технические характеристики и невысокая цена обуславливают широкое применение  настольных принтеров. Отличаются такие принтеры максимальной шириной этикеток (54 мм. или 104мм.) и скоростью печати.

Полупромышленные принтеры, в основном, бывают термотрансферные. Они предназначены для любых применений, где требуется печатать большие тиражи этикеток. Отличительными техническими характеристиками принтеров этого класса являются: возможность долгосрочной работы, особая точность сборки, пошаговая программируемая скорость печати.

Промышленные принтеры отличает высокая производительность с возможностью круглосуточной бесперебойной работы, надежность, ударопрочность и устойчивость к воздействию сложных внешних условий. Большой ударо- и вибростойкий металлический корпус и несложное техническое обслуживание обеспечивают надежную круглосуточную работу принтера в тяжелых промышленных условиях.

Подключаются принтеры к компьютеру по интерфейсу LPT, RS-232, USB или Centronics.

Отдельную нишу занимают мобильные принтеры. Эти принтеры предназначены для малых тиражей этикеток. Вес этих портативных принтеров настолько незначителен, что позволяет использовать их непосредственно в месте приклеивания этикеток и именно тогда, когда это необходимо. Наличие специальных ремней обеспечивает удобное крепление на поясе или на плече. Дополнительные индикаторы позволяют получить информацию об объёме заряда аккумулятора и о наличии этикеток. Принтеры  компактные и транспортабельные, легкие в обслуживании. Как рулоны этикеток, так и риббоны легко заменяются. Также легко производится замена печатающей головки и батарей. Часть корпуса данных принтеров имеет прорезиненные вставки, что позволяет их использовать в различных складских приложениях и позволяет поддерживать износоустойчивую конструкцию и минимальный вес. Мобильные принтеры используются не только на складах для оперативной перемаркировки товаров, но и в магазинах для перемаркировки ценников на полках. Также возможна печать двумерных кодов на мобильных принтерах в приложении  «Убийца очередей». Информация передается из терминала сбора данных через кабельное соединение или по каналам Bluetooth, WiFi.