0
 x 
Корзина пуста
Сервисный центрРемонты, запчасти, консультации
Большой складСобственный импорт
Низкие цены
Широкий ассортимент

Популярные товары

Топ продаж

Detaik AIO1513-J6412 15,6” POS-моноблок…

25 600 грн
Новинка

Itanium K790X POS-системный блок

16 800 грн
Новинка
Наш выбор

Imago SMK-13 Денежный ящик горизонтальны…

2 150 грн
Новинка
Наш выбор

Xprinter XP-TT424B Принтер этикеток

6 880 грн
Топ продаж
Бесплатное ПО

Point Mobile PM351 Терминал сбора данных

28 000 грн
Топ продаж

Detaik AIO 1568 POS моноблок Android 15…

22 800 грн
Топ продаж
Бесплатное ПО

Point Mobile PM75 Терминал сбора данных …

21 280 грн
Бесплатное ПО

Point Mobile PM85 2D Терминал сбора данн…

30 480 грн
Топ продаж

Zebra Для MC3090, MC3190 (MC3000/MC3100)…

22 790 грн
Наш выбор

METTLER TOLEDO Tiger 3600 Pro б.у. Весы…

10 800 грн

В данной статье рассматриваются два типа конкурирующих, и иногда взаимодополняющих устройств – лазерный сканер штрих-кода и сканер-имаджер (сканер, использующий имидж-технологию сканирования).  

В последнее время штрих-кодирование всё больше входит в разные отрасли. Поскольку каждый год появляются новые символики штрих-кодов, у пользователей появляется всё больше возможностей выбора решения для сбора данных. Символики штрих-кодирования можно назвать языками штрих-кода.

Каждая символика имеет свой собственный метод чтения черных и белых полос/пятен для передачи цифровой или буквенно-цифровой информации. Лазерные сканеры и имаджеры (Imager) выполняют задачу декодирования этой информации. Они могут декодировать символики UPC/EAN, используемые в большинстве продуктовых магазинов, или символики ISBN, размещаемые на книгах, а также двумерные 2D символики, в том числе PDF 417 или QR коды.

Лазерное сканирование

Лазерные сканеры в качестве источника света используют лазерные диоды видимого спектра (VLD). Сканирующая система генерит лазерный луч и с помощью линз фокусирует его. Система зеркал очень быстро двигает луч вперёд и назад вдоль штрих-кода, создавая линию сканирования, которая освещает штрих-код.

Оптическая система-коллектор принимает отраженный сигнал и концентрирует на фотоэлемент, который трансформирует сигнал в цифровые данные. Декодер обрабатывает цифровой сигнал, применяет алгоритмы каждой конкретной символики сканирования для интерпретирования данных и осуществляет проверку правильности считывания. После проверки данные отправляются в головное устройство (кассовый аппарат, POS систему, компьютер).

Преимущества лазерной технологии:

Лазерная технология позволяет сканировать штрих-коды с движущихся объектов, таким образом повышая продуктивность сканирования. Именно поэтому лазерные сканеры широко используются в местах интенсивного сканирования, например супермаркетах, где оператору необходимо быстро пронести товар в зоне считывания настольных  сканеров.  Эта возможность чтения «на лету» повышает скорость считывания как настольными, так и ручными лазерными сканерами, когда нужно быстро передвигаться от считывания одного штрих-кода к другому.

Лазерные сканеры могут проецировать луч на большие расстояния. Именно поэтому они являются наиболее подходящими устройствами для приложений, где нужно считывать штрих-коды высокой плотности с больших расстояний. Например, на складах, в распределительных и дистрибьюторских центрах, в портах. В этих случаях лазерный сканер может сканировать с расстояния в два раза больше, чем имаджеры.

Система зеркал, преобразующая лазерный луч в линию, помогает четко спозиционировать сканер относительно штрих-кода, обеспечивая быстрое и интуитивное сканирование.

Технология цифрового имидж-сканирования

Технология цифрового имидж-сканирования использует другой подход к сканированию, но с той же целью - эффективно считать шрих-код. Существает две разновидности имидж-технологии считывания.

  • Имаджер области (digital area imager)

Имаджер области (digital area imager) с помощью светодиодов  освещает штрих-код и зону вокруг него, а затем делает снимок, как цифровая фотокамера. Такие устройства и называются Area Imagers потому что они захватывают не только штрих-код, но и зону (area) вокруг штрих-кода.  После чего этот снимок преобразовывается в электрический сигнал, а программное обеспечение в имидж-сканере из всего изображения извлекает только штрих-код и обрабатывает данные, используя сложные алгоритмы декодирования. Далее, так же как и лазерный сканер, имаджер проводит проверку правильности считывания путем подсчета контрольной суммы и передаёт данные в головное устройство (POS-систему, кассовый аппарат, компьютер).

Цифровые имаджеры имеют свои преимущества:

Во-первых, они могут считывать двумерные штрих-коды PDF 417, Matrix или QR коды, в которых может быть помещено гораздо больше информации по сравнению с однолинейными кодами. Такие коды бывают просто необходимы в некоторых приложениях в логистике, транспорте,  решениях по прослеживаемости товара на этапах производства или транспортировки.

Кроме штрих-кодов, некоторые имидж-сканеры могут обрабатывать изображения, например сканировать документы, подписи. При подтверждении доставки товара и его целостности можно делать фотографии при помощи сканера-имаджера. Отпадает необходимость в дополнительных устройствах, таких как настольный сканер документов или фотоаппарат.

Зональные сканеры-имаджеры (Area imagers) также могут считывать коды прямой маркировки Direct Part Marking (DPM). DPM – это метод «вечной» маркировки детали или всего товара, благодаря чему товар можно отследить на всех этапах изготовления или транспортировки. DPM-коды получили распространение в серийном учёте уникальных запчастей для контроля качества продукции, процессах прослеживаемости товаров, в фармацевтике, для учёта региона распространения медицинских препаратов.

Во-вторых, имаджеры, считывающие информацию с определенной зоны (Area Imagers), являются многоплоскостными устройствами, которые не нужно ориентировать по отношению к этикетке, изображению.

  • Линейные имаджеры (Linear Imagers)

Линейные имаджеры (Linear Imagers) считывают штрих-код таким же способом, как и зональные имаджеры (Digital Area Imagers). Свет светодиодов проецируется на штрих-код и линзы фокусируют изображение штрих-кода на CCD или CMOS сенсор. Декодирующие алгоритмы анализируют скачки/затухания сигнала и собирают данные штрих-кода. Но, в отличии от зональных имаджеров,  линейные имаджеры используют только часть изображения штрих-кода (узкую полоску пикселей). Поэтому они могут декодировать однолинейные штрих-коды, но не могут декодировать всё изображение или двумерный штрих-код, как это делают имаджеры зоны.

Существует несколько заблуждений, которые созданы в процессе рекламы тех или иных устройств. Некоторые производители говорят, что имидж-сканеры более надёжны, поскольку в них нет движущихся частей. Однако, опыт эксплуатации лазерных сканеров показывает, что современные лазерные сканеры используются очень долго и статистика ремонтов показывает, что надёжность сканирующих модулей очень высокая. В связи с чем многие производители дают длительный срок гарантии (до 5 лет) на сканирующий механизм лазерных сканеров.

Следующее заблуждение касается считывания двумерных кодов. Как мы уже рассмотрели выше, некоторые светодиодные ССD сканеры, хотя и называются линейными имаджерами, - не могут считывать 2D штрих-коды. Поэтому следует внимательно читать спецификацию сканера штрих-кода или терминала сбора данных, обращая внимание на перечень считываемых штрих-кодов.

Можно подытожить, что лазерные сканеры являются лучшим выбором по сравнению с линейными имаджерами (Linear imagers) и даже зональными (digital area) имаджерами для чтения однолинейных штрих-кодов в розничной торговле, на складах, поскольку обеспечивают интуитивное «прицеливание», могут сканировать в движении, а также с больших расстояний.

Если же вам необходима функция  сканирования документов, подписей или необходимо сделать фотографию при подтверждении факта доставки и целостности товара - для захвата изображений вам нужно использовать сканер-имаджер зоны. При этом отпадает необходимость в дополнительном устройстве, таком как настольный сканер документов или фотоаппарат.

В случае, если вам нужно считывать разнообразные двумерные штрих-коды, то скорей всего вам также нужно выбрать имидж-технологию считывания, хотя некоторые лазерные сканеры считывают двумерные штрих-коды, и в частности PDF-417. Поэтому имеет смысл внимательно читать спецификации.

Существуют другие области применения, где без имидж-технологии сегодня уже сложно обойтись, например считывание напечатанного на матричном принтере штрих-кода, считывание штрих-кода через вакуумную пленку. Ну и, конечно, имаджеры незаменимы для считывания штрих-кодов прямой маркировки DPM в производстве, здравоохранении, для прослеживаемости деталей и товаров, а также отслеживания регионов распространения.