0
 x 
Корзина пуста
Сервисный центрРемонты, запчасти, консультации
Большой складСобственный импорт
Низкие цены
Широкий ассортимент

Популярные товары

Топ продаж

Detaik AIO1513-J6412 15,6” POS-моноблок…

24 320 грн
Новинка

Itanium K790X POS-системный блок

15 960 грн
Новинка
Наш выбор

Imago SMK-13 Денежный ящик горизонтальны…

2 050 грн
Новинка
Наш выбор

Xprinter XP-TT424B Принтер этикеток

6 560 грн
Топ продаж
Бесплатное ПО

Point Mobile PM351 Терминал сбора данных

26 600 грн
Топ продаж

Detaik AIO 1568 POS моноблок Android 15…

21 660 грн
Топ продаж
Бесплатное ПО

Point Mobile PM75 Терминал сбора данных …

21 280 грн
Бесплатное ПО

Point Mobile PM85 2D Терминал сбора данн…

28 956 грн
Бесплатное ПО

Point Mobile PM550 Gun Промышленный терм…

39 140 грн
Топ продаж

Zebra Для MC3090, MC3190 (MC3000/MC3100)…

21 730 грн

Аббревиатура POS имеет два значения Point of Sale (точка продажи) или Point of Service (точка обслуживания). 

POS-системы — это комплекс специального оборудования, предназначенного для ускорения работы кассиров за счет её автоматизации. 

POS-системы могут быть разделены на несколько типов в зависимости от форм-фактора и компоновки основных узлов:

Picture1Модульная (дисперсная) POS-система — это малогабаритный системный блок, который является ядром для оборудования этой системы, в сочетании с монитором и другой периферией. Основное преимущество данного типа POS-систем — это возможность размещения ее компонентов в зависимости от пожеланий клиента. Например, для магазина можно скрыть всё не используемое кассиром оборудование под стойкой\столом, а сенсорный монитор или несенсорный POS-монитор и клавиатуру (специализированную программированную POS клавиатуру или обычную) можно расположить на столе. На данный момент в магазинах практикуются два основных варианта расположения кассира на кассе относительно клиента: классическая посадка кассира/продавца - это вариант, когда кассир сидит боком к клиенту и лицом к своему рабочему месту и фронтальная посадка — это вариант, когда кассир/продавец расположен лицом к покупателю и между ними располагается оборудование кассира. При расположении боком кассир тратит время на повороты к клиенту при ответе на вопросы, расчёт. Эти минуты складываются за день в большой срок. Лучшая посадка – фронтальная.

Picture2В моноблочной POS-системе все компоненты размещены в одном корпусе. Такое решение позволяет убрать все провода внутрь корпуса, что положительно сказывается как на удобстве пользования, так как провода не будут спутываться и мешать пользоваться оборудованием, так и на безопасности. С точки зрения эргономики моноблочная система компактна и не требует много места для размещения. Можно установить даже при нехватке места. При работе с обычной клавиатурой (введении количества, др операции) кассир тратит время на то, чтобы перевести взгляд с экрана монитора, за которым он следит, проверяя, правильный ли товар отсканировался, и сосредоточить внимание на клавиатуре и потом обратно.  Особенно, если посадка кассира боковая. При работе с экранной клавиатурой на сенсорном экране кассиру не требуется время на перевод внимания. Большинство моноблоков сейчас безвентиляторные  с высокой степенью пыле- и влагозащиты, работают безшумно.

Нельзя утверждать, что моноблочная POS-система лучше, чем модульная, или наоборот, так как весь выбор зависит от требований, размеров рабочего места кассира, сферы деятельности и пожеланий клиента.                             
 Для небольших магазинов и киосков,  для рынков существует бюджетный вариант. POS системный блок - это мини-ПК в комплекте с сенсорным монитором или несенсорным монитором. Несенсорный монитор  комплектуется промышленного класса POS программируемой клавиатурой или обычной клавиатурой.

44444POS системный блок — это специфичный системный блок, основная часть POS-системы, платформа для автоматизации. Особенность POS-системного блока состоит в том, что он бывает в специализированном корпусе, компактен и имеет достаточное количество необходимых разъемов для подсоединения оборудования. Не только USB, но и RS 232 и RJ 45 итд. 

Ещё один вариант - MiniPOS-системы. MiniPOS может выполнять основные функций по автоматизации, при этом имея Picture5небольшой размер и недорогую цену. Сейчас часто используют Андроид ПОС терминалы вместе с док-станцией.

 

 

Picture6Появляются платежные смарт-кассы, которые позволяют осуществить платеж.

 

 

 

 

Picture7Отдельная ниша – планшеты на Андроид с док станциями. В станции даже может быть встроенный принтер чеков, иногда это может быть денежный ящик с принтером, с разъемом для присоединения планшета. На ночь планшет можно забирать из торговой точки (киоска). 

 

 

 

Кроме самого процессора, его технологии, тактовой частоты и количества ядер обращают внимание на технологию охлаждения. Более мощные процессоры (i3 i5 i7) всё ещё используют вентиляторы для охлаждения. А вот современные пос системы с менее мощными процессорами в основном используются с безкуллерным\безвентиляторным пассивным охлаждением, что для клиента значит меньше шума. 

Тип накопителя, хранилища информации. Поскольку на твердотельные диски SSD цены всё время падают и они более быстрые, ударопрочные и менее шумные чем HDD диски – последнее время отдают предпочтение SSD.

SSD диски бывают в корпусе 2,5 дюйма, M2 и mSATA накопителями. Разница между SSD M.2 и SSD 2.5 дюйма и mSATA, она заключается в разных типах подключения к материнской плате ноутбука или стационарного компьютера.

Picture8

 mSata

Производители POS-систем дольше держат модельный ряд без изменений и дольше поддерживают склад запчастей.

POS-монитор - это устройство вывода (иногда ввода) информации. На данный момент два наиболее распространенных типа мониторов - это ЖК (не сенсорные, не тач) и резистивные сенсорные (тач). Сенсорные мониторы имеют существенный плюс, а именно - монитор сам по себе является способом ввода информации и управления POS-системой, поэтому пользователь может обойтись без клавиатуры или компьютерной мыши. Так же второй и немаловажный плюс — это то, что POS-монитор проектируются как более износостойкий аналог компьютерного монитора с повышенной стойкостью к случайным повреждениям. Обычные мониторы также не рассчитаны на почти круглосуточную работу (часто в магазинах мониторы не выключаются).

POS-мониторы и POS-моноблоки могут различаться по технологиям – резистивные и ёмкостные (проекционно ёмкостные).  На резистивных можно вводить информацию любым твёрдым предметом (ручкой, картой, а также рукой). На ёмкостных можно работать только рукой. При вводе информации рукой экран меньше подвергается воздействиям и медленнее изнашивается. Некоторые заказчики склонны покупать  ёмкостные POS-мониторы и POS-моноблоки. Кроме того, на ёмкостной экран можно наклеить толстое защитное стекло и таким образом снизить вероятность повреждений.

Современные POS-мониторы и POS-моноблоки часто имеют безрамочный дизайн. За такими экранами легче ухаживать, в углах не собирается пыль.

В сфере услуг, а именно чаще в фаст-фудах, где обслуживание идет за стойкой, POS-моноблоки оснащают вторым монитором для клиента. Он обычно меньше размера чем основной (10, 12 дюймов) и служит для демонстрации рекламы или меню. В таких приложениях бывает используются более дорогие экраны с матрицей IPS для большего угла обзора и более качественного изображения. Иногда в магазинах и сфере услуг используется 2-строчное табло для демонстрации клиенту названия и цены приобретаемых товаров и суммы покупки.

Периферия (всё, что связано/подключается в единую систему):

  • Чековый принтер. Используются чаще в сфере услуг – у компаний с оформленным ФОП (не ООО). Иногда используются принтеры отдельно от POS- систем на кухне для печати заказа.
  • ИЛИ фискальный регистратор совстроенной фискальной памятью. Используются у ООО, крупных предприятий, при продаже алкоголя, сигарет.
  • Дисплей покупателя, отображающий актуальную для клиента информацию о товарах (В Украине должен быть подключен к фискальному регистратору. Если ПОС система используется частным предпринимателем без фискального принтера – то дисплей может быть подключён к ПОС системе).
  • Клавиатура (специализированная или обычная компьютерная). Обычные компьютерные клавиатуры часто выходят из строя. Специализированные POS клавиатуры бывают различного форм-фактора, на разное количество клавиш, расчитаны на большее количество нажатий и каждая кнопка может быть запрограммирована на выполнение определенной операции.
  • Денежный ящик (горизонтальный или вертикальный), открывается после нажатия кнопки «оплата» или др. указаний от программного обеспечения. Бывают со сменныими касетницами. При фронтальной посадке горизонтальные ящики не используют – выезжает и бьет) кассира.  В некоторых вертикальных моделях есть закрывающиеся на замок сменные касетницы – кассир может легко передать смену, просто выняв свою касетницу и не осуществлять пересчет денег в зале.
  • Ридер\считыватель пластиковых карт с магнитной полосой. Может крепиться на POS-монобок или POS-монитор или стоять отдельно на кассовом столе. В основном используется для авторизации кассира или для карт лояльности в сфере услуг (рестораны, кафе). Карты лояльности в розничной торговле используются в основном со штрих кодами, потому что для чтения товаров используются сканеры штрих кода и покупать дополнительное оборудование не имеет смысла.

К POS  системе подключают сканеры штрих кода, иногда весы электронные. Также на рабочем месте кассира располагают детекторы валют, а иногда и счётчики банкнот (редко).

На POS-систему устанавливается операционная система. На рабочем месте кассира или официанта используется специализированное программное обеспечение для учёта – front office.  Такое ПО может быть расчитано под разные ОС, под обычный или сенсорный монитор. В розничной торговле или сфере услуг стараются сэкономить и поэтому купить и установить front office под Linux (Линукс) или DOS (ДОС), а не Windows.  При использовании фронт офис под ОС Windows обычно и POS  система нужна более мощная (тактовая частота процессора и объём памяти).

В последнее время стали появляться front office решения под Андроид. Они могут устанавливать даже на планшет с Андроид или работать в облаке.

 

И немного истории...

POS технологии

POS-системы эволюционировали от механических денежных регистраторов первой половины ХХ века, до многофункциональных систем, которыми мы их видим сейчас. Примерами прародителей можно назвать NCR регистраторы, использующие коленчатый рычаг, и основанные на рычагах регистраторы Burroughs. Эти кассовые аппараты записывали данные в специальном журнале или бумажной ленте и требовали дополнительного шага для написания информации продавца в системе бухгалтерского учета.

Позже кассовые регистраторы начали использовать электроэнергию, такие как регистратор NCR Class 5. Первые компьютерные системы были созданы в 1973 году, такие, как IBM 3653 Store System и NCR 2150. Другими производителями компьютерных систем были Regitel, TRW и Darachecker. Также в 1973 году в POS-системы начали внедрять устройство, способное считывать  UPS / EAN штрих-коды. В 1986 году, в период жесткой конкуренции, IBM выпустила первый ПК на базе POS-системы – IBM 4683.

В конце 80-х и начале 90-х большинство производителей POS-систем начало внедрение устройств чтения магнитной полосы в своих системах. В дальнейшем это позволило покупателям не только оплачивать покупку с помощью кредитной карты, но и участвовать в различных акциях с накопительными картами скидок.

Раннее программное обеспечение POS-систем

Изначально электронные контрольно-кассовые аппараты имели интегрированное патентное программное обеспечение и были весьма ограничены по функциональным и коммуникационным возможностям. В августе 1973 года IBM объявила о IBM 3650 и 3660 Store System, по сути являющихся ЭВМ в упаковке контроллера, которые могли контролировать 128 регистраторов IBM 3653/ 3663 Store System. Эта система стала первым коммерческим использованием технологий клиент-сервер, локальной вычислительной сети (LAN), резервного копирования и удаленной инициализации. К середине 1974 года эти системы установили в сети магазинов Pathmark в Нью-Джерси и магазинах Dillards.

Подход к написанию программ для  POS-систем для розничной торговли и сферу услуг стал творческим. В 1979 году в кафе Gene Mosher’s Old Canal (Нью-Йорк) использовалась POS-система с программным обеспечением, разработанным самим Мошером. Эта система использовала Apple II и позволяла принять заказ посетителя в зале ресторана, переслать данные на кухню и тут же распечатать полные указания к приготовлению новых заказов. Эта система позволяла более оперативно обрабатывать заказы клиентов.

Стандартизация аппаратного интерфейса POS

Производители работают над стандартизацией производства компьютеризированных POS-систем и упрощением взаимодействия POS устройств. Двумя такими инициативами являются OPOS и JavaPOS, удовлетворяющие стандартам UnifiedPOS Национального Розничного Фонада (The National Retail Foundation, США). OPOS, использующий технологию OLE для POS, стал первым широко принятым стандартом и был создан компаниями Microsoft, NCR, Epson и Fujitsu-ICL. OPOS основан на COM-интерфейсе, совместимом со всеми COM-ориентированными языками программирования для Microsoft Windows. Впервые OPOS появился в 1996 году. JavaPOS разрабатывался совместными силами Sun Microsystems, IBM и NCR Corporation в 1997 году, а появился в 1999 году. JavaPOS для Unix-одных платформ, OPOS для Window, т.е. основная разница состоит в платформах.