0
 x 
Корзина пуста

Для того, чтобы нанести штриховой код на ту или иную упаковку, есть два принципиально разных пути. Первый заключается в том, что штриховой код наносится в типографии, где сама упаковка или наклейка на нее печатаются. Для тиражей в миллионы экземпляров альтернативы пожалуй и не найти, а как быть, если нужны десятки или сотни тысяч, или даже просто - десятки, сотни, единицы различных этикеток с кодом?

Для этих нужд значительно удобнее самостоятельно печатать штрих код. Во-первых, этикетки могут быть напечатаны в любых количествах и нести самую разнообразную информацию. Во-вторых, их можно печатать непосредственно в том месте, где они наклеиваются: склад, магазин, конвейер и т.п. Однако, требуются инвестиции в оборудование и программное обеспечение для печати этикеток, а стоимость этикетки выше, чем стоимость напечатанной в типографии.

Принтеры этикеток и штрих кодов С помощью обычных принтеров вы легко напечатаете штриховой код практически из любого Windows приложения (Word, Excel, CorelDRAW и т.д.). Причем некоторые из них, например CorelDRAW, имеют встроенные механизмы для работы со штриховым кодом. Другие программы, лишенные встроенных механизмов работы со штрих-кодом нужно использовать осторожно. Для печати штрихкодов из программного обеспечения типа Word или Excel вам понадобятся True Type шрифты штрихового кода, о которых также нужно позаботиться заранее. Позаботиться нужно и о разрезании и последующем наклеивании этикеток. 

Специализированные термо- и термотрансферные принтеры штрих-кода.

Совершенно другие возможности для печати этикеток вам предоставят специализированные принтеры, разделяемые на два больших класса - термо и термотрансферные. Первые создают изображение подобно печатающему устройству факсового аппарата, когда головка принтера воздействует термонагревом на термочувствительную бумагу этикетки.

Термотрансферные принтеры печатают за счет переноса краски с красящей ленты (т.н. риббона), установленной в принтере, на этикетку с помощью горячей термоголовки. Краска вжигается в этикетку в тот момент, когда она протягивается между термоголовкой и прижимным валом внутри принтера. Изображение, полученное на термотрансферном принтере, более долговечно, оно менее подвержено воздействиям окружающей среды (солнечный свет, высокая температура и т.д.) чем термочувствительная бумага. Однако себестоимость отпечатанной термотрансферным способом этикетки немного выше отпечатанной термоспособом.

Почему печать этикеток на специализированных принтерах более выгодна по сравнению с использованием обычного принтера?

Во-первых, все они адаптированы для печати штрихового кода, т.е. имеют встроенные механизмы для создания штрих-кода самых различных символик.

Во-вторых, в качестве расходных материалов они используют рулоны этикеток необходимых вам размеров. И на выходе также создают рулоны отпечатанных этикеток (при наличии так называемых внешних или внутренних подмотчиков или "ревайндеров" от англ. Rewinder).

И, в-третьих, большинство специализированных принтеров имеют огромное число дополнительных опций или приспособлений, что позволяет один и тот же принтер использовать в самых различных условиях.

Рассмотрим немного более подробно основные режимы их работы.

Нож. Опционально принтеры могут комплектовать ножом для отрезания этикеток.

Режим сматывания отпечатанных этикеток (Rewind). Готовые этикетки сматываются в рулон с помощью внешнего или внутреннего смотчика. Отпечатанный рулон этикеток вставляется в ручной аппликатор - недорогое механическое приспособление в виде этикет-пистолета, которое по нажатию на курок отклеивает этикетку от подложки. Вам достаточно провести таким пистолетом по упаковке или коробке и очередная этикетка будет наклеена на нее. О наличии такого аппликатора вам нужно побеспокоиться и в том случае, если этикетки вы заказываете в типографии и вы не желаете наклеивать их руками.

Tear off - при этом режиме этикетка после печати дополнительно выдвигается для того, чтобы край ее установился непосредственно над гребенкой, так что этикетка вместе с подложкой может быть просто оторвана от рулона.

Peel off режим. Интересен тем, что напечатанная этикетка отклеивается от подложки и таким образом ее можно просто взять руками и тут же наклеить на коробку, упаковку и т.д. Очень удобно использовать Peel off для печати непосредственно в месте наклеивания, например, на складе. Реализация этих основных режимов в самых разных комбинациях и моделях принтеров позволяет удовлетворить практически любые потребности пользователей: от переносных принтеров, печатающих этикетки "на ходу" в единичных экземплярах без подключения к компьютеру, до настольных "мини-типографий" по оперативной печати относительно больших тиражей наклеек, несущих любую необходимую для вас информацию.

При выборе принтера нужно учитывать следующие факторы: как долго должна храниться этикетка и какого размера она должна быть, какое количество этикеток вам необходимо печатать, в каких условиях будет эксплуатироваться принтер. Настольные принтеры (например, LP2824 или LP2844 от компании Zebra Technologies), отличающиеся низкой ценой, получили широкое распространение в торговле и офисных приложениях. Данные принтеры используются там, где нет необходимости в больших объемах печати. Прочный и компактный пластиковый корпус, высокие технические характеристики и невысокая цена обуславливают широкое применение  настольных принтеров. Отличаются такие принтеры максимальной шириной этикеток (54 мм. или 104мм.) и скоростью печати.

Полупромышленные принтеры, в основном, бывают термотрансферные. Они предназначены для любых применений, где требуется печатать большие тиражи этикеток. Отличительными техническими характеристиками принтеров этого класса являются: возможность долгосрочной работы, особая точность сборки, пошаговая программируемая скорость печати.

Промышленные принтеры отличает высокая производительность с возможностью круглосуточной бесперебойной работы, надежность, ударопрочность и устойчивость к воздействию сложных внешних условий. Большой ударо- и вибростойкий металлический корпус и несложное техническое обслуживание обеспечивают надежную круглосуточную работу принтера в тяжелых промышленных условиях.

Подключаются принтеры к компьютеру по интерфейсу LPT, RS-232, USB или Centronics.

Отдельную нишу занимают мобильные принтеры. Эти принтеры предназначены для малых тиражей этикеток. Вес этих портативных принтеров настолько незначителен, что позволяет использовать их непосредственно в месте приклеивания этикеток и именно тогда, когда это необходимо. Наличие специальных ремней обеспечивает удобное крепление на поясе или на плече. Дополнительные индикаторы позволяют получить информацию об объёме заряда аккумулятора и о наличии этикеток. Принтеры  компактные и транспортабельные, легкие в обслуживании. Как рулоны этикеток, так и риббоны легко заменяются. Также легко производится замена печатающей головки и батарей. Часть корпуса данных принтеров имеет прорезиненные вставки, что позволяет их использовать в различных складских приложениях и позволяет поддерживать износоустойчивую конструкцию и минимальный вес. Мобильные принтеры используются не только на складах для оперативной перемаркировки товаров, но и в магазинах для перемаркировки ценников на полках. Также возможна печать двумерных кодов на мобильных принтерах в приложении  «Убийца очередей». Информация передается из терминала сбора данных через кабельное соединение или по каналам Bluetooth, WiFi.