0
 x 
Корзина пуста

Владельцев, управляющих, директоров заведений ресторанного бизнеса всегда интересует вопрос увеличения доходности и формирование лояльности клиентов. Множество экспертов предлагают разные варианты размещения рекламы, методов продвижения и формирования программ лояльности. Но не только такие действия увеличивают возможность повторного посещения клиента. Не часто используется на наших просторах, но очень эффективным средством является прием заказов у столика с помощью мобильных терминалов данных (если меню напечатано со штрих-кодов, что увеличивает скорость ввода данных) или обычных смартфонов. Программное обеспечение на мобильном устройстве содержит все меню заведения, и официант может быстро выбрать нужное блюдо из меню, а главное – быстро передать заказ на кухню беспроводной связи, где распечатается на принтере чеков. При этом происходит значительная экономия средств и увеличивается производительность с повышением уровня обслуживания клиента.

Основные пять преимуществ от внедрения решения "мобильный официант".

Первым улучшением, которое несет это решение, является уменьшение среднего времени открытого чека (от момента заказа до момента подачи блюд) на 40%. Официант не теряет время на дорогу на кухню или в автоматизированное место ввода заказа (POS-моноблок или POS системного блока в комплекте с POS-монитором) и от него. Он не теряет время, если он остановлен другим заказчиком в тот момент, когда следует размещать заказ. И, в конце концов, он не теряет времени на ожидание, если в этот момент заказ на POS-системе вводит другой официант.

Второе улучшение также ведет к уменьшению времени открытого заказа. Быстрое обслуживание ведет к увеличению «оборота» столика – количеству посетителей, обслуживающих за столиком. А также быстрое обслуживание ведет к увеличению суммы чека (третье преимущество). Почему? Потому что время, которое раньше гость тратил на ожидания, теперь может потратить на десерт. Заведение может обслужить большее количество клиентов и одновременно повысить прибыль. 

Третьим преимуществом является улучшение качества обслуживания клиентов. И не только потому, что заказы готовятся и доставляются быстрее. Но и потому, что посетитель знает, что заказ пошел на кухню сразу после того, как его принял официант. Верите или нет, но многие посетители следят за тем, как быстро заказ передается на кухню. Поскольку заказ передается мгновенно, обслуживающий персонал может после этого проконтролировать, все ли у гостей за соседними столиками и принять другие заказы, в том числе на упомянутые десерты.

Четвертое улучшение – значительное понижение ошибок в заказах. Особенно если заведение использует вариант решения, когда официант делает выбор блюд из специального меню со штрихкодами с помощью оборудованного сканером штрихкода мобильного терминала сбора данных. Если раньше сотрудникам кухни приходилось разбирать почерк официантов и иногда вызывать их на консилиум по поводу правильности заказа, либо сами официанты сомневались в правильности написанных ими названий блюд, то с помощью автоматизированного решения «мобильный официант» по вводу и передаче заказа на кухню – все ошибки устраняются. Персонал легко осваивает интерфейс решения, ведь большинство современной молодежи уже используют наладонники, смартфоны, iPod с сенсорным экраном. А удешевление мобильных и промышленных устройств ведет к понижению начальных инвестиций.

Решение обслуживания посетителей с помощью беспроводных персональных компьютеров или терминалов сбора данных позволяет принимать заказы клиентов «на лету». Это быстрый, гибкий и легкий путь для увеличения прибыли и лояльности клиентов.