0
 x 
Корзина пуста

С 1 января 2022 года вступил в силу Закон Украины №128 про обязательное использование РРО/ПРРО.

Регистратор расчетных операций – это устройство, которое предназначено для фиксации процесса купли-продажи между продавцом и покупателем с одновременной регистрацией данного действия на серверах налоговой службы.

PPО бывают двух типов: традиционные и программные.

К традиционным PPO относят фискальные регистриторы, подключаемые к POS системам (ноутбукам, компьютерам) и кассовые аппараты, которые имеют возможность печатать бумажные чеки, информация о которых сохраняется в памяти фискального устройства.

Программное PPO – это программное обеспечение (ПО) или виртуальное приложение, которое можно установить на любое удобное для предпринимателя устройство: софт (драйвер) устанавливается на ноутбук, ПК, POS систему, а приложение – на смартфон или планшет. При использовании ПРРО электронный чек с индивидуальным номером формируется на сервере налоговой службы с дальнейшим его сохранением, а покупатель может получить чек либо в бумажном виде (для этого используется устройство для печати, чаще всего недорогой POS принтер чеков), либо в электронном виде – смс сообщением, на электронную почту или путем считывания QR кода.

kassovoe oborudovanie dlya roznichnoj torgovliКто обязан использовать ПРРО или PPO в расчетно-кассовых операциях с 1.01.2022?

Все физические лица-предприниматели (ФЛП, ФОП) на общей системе налогообложения, все юридические лица, все ФЛП 2-4 группы единого налогообложения (в том числе онлайн интернет магазины), с которыми клиенты рассчитываются наличными купюрами или банковскими картами, обязаны использовать РРО или ПРРО с 1 января 2022 года.

Не обязаны использовать РРО ФЛП 1-й группы, ФЛП, работающие в селах, если они не торгуют подакцизными товарами, а также ФЛП, которые получают оплату от клиентов исключительно по банковским реквизитам.

Преимущества ПРРО (программных регистраторов расчетных операций):

- Низкая стоимость. Для использования ПРРО подходит любой ноутбук, планшет, смартфон или ПК, на который устанавливается программное обеспечение. Стоимость его использования будет от 150 грн в месяц и выше. Для использования традиционного PPO необходим специальный фискальный регистратор, стоимость которого от 9000 грн, к которому нужно приплюсовать техническое обслуживание.

- Удобная регистрация. Регистрация ПРРО быстрее и проще, чем регистрация традиционного РРО.

- Простое сервисное обслуживание. Для автоматического обновления (например, смены реквизитов) РРО необходимо перерегистрировать в сервисном центре налоговой службы. При обновлении ПРРО апгрейд происходит автоматически, без участия ФЛП.

- Неогранниченный срок службы. Программный РРО не имеет временного ограничения по строкам эксплуатации, фискальный регистратор необходимо менять каждые 7 лет.

- Удобная система отчетности. Система отчетности намного проще и удобнее. При использовании ПРРО вся необходимая для налоговой информация уже есть на их серверах, кроме того, все чеки можно хранить в электронном виде в своем компьютерном устройстве. Также ПРРО может выдавать покупателю электронный чек. Традиционный фискальный регистратор не имеет такой возможности, поэтому все чеки в обязательном порядке необходимо печатать на бумаге, а z-отчеты также распечатывать и хранить в течение 3-х лет.

Недостатки ПРРО (программных регистраторов расчетных операций):

- Проблемы при отсутствии связи с сервером ГНСУ. В случае отсутствия связи ПРРО с сервером ГНСУ такой ПРРО будет работать в офлайн-режиме только ограниченное время не более чем 36 часов подряд и не более чем 168 часов в течение календарного месяца. ГНСУ резервирует небольшой диапазон фискальных номеров для работы офлайн.

- Не отработанная технология. Массовая регистрация новых пользователей привела к сбою работы программных РРО.

Для организации работы ПРРО можно использовать:

- Бесплатное ПО от налоговой службы. Детально ознакомиться и скачать софт в виде ZIP-архива можно здесь: https://tax.gov.ua/baneryi/programni-rro/ . В этих программах предусмотрен базовый функционал: фискализация и формирование чеков, но совсем нет поддержки и другого функционала.

- Платный софт от сторонних разработчиков. Использование такого драйвера будет стоить от 150 грн в месяц, хотя у некоторых разработчиков использование софта может быть бесплатным до определенного количества сгенерированных чеков. Оплата небольшая, но поддержка производится через call-центры с запрограммированными ботами, что иногда равносильно её отсутствию. Платные софты имеют расширенный функционал:

- ПРРО могут интегрироваться в уже существующие в вашей компании программные решения;

- координировать работу несскольких касс одновременно;

- создавать новые товары и категории товаров, работать с акциями, скидками и т.д.

 Платный софт в составе программного обеспечения для автоматизации.

Оптимальным устройством для организации учета процесса продаж является POS терминал с установленным программным обеспечением для автоматизации, поскольку она:

- предоставляет комплексное решение, включающее рабочее место кассира, унифицированная система учета и контроля, а также комплект необходимого для работы оборудования;

- позволяет работать со скидками, акциями;

- просто добавлять и работать с большим ассортиментом товаров;

- контролировать движения денежных средств;

- работать с остатками, инвентаризациями;

- предоставляет возможность работы в режиме оффлайн;

Таким образом, POS системы с принтером чеков и установленным программным продуктом, включающим функции ПРРО – это оптимальное решение для автоматизации учета предприятий различной деятельности.

Мы разработали комплекты оборудования, сочетающиеся по характеристикам и дизайну для автоматизации рабочих мест кассира.

Комплект 1. Luxury. Чековый принтер Gcube один из немногих на рынке имеет возможность осуществлять как вертикальную, так и горизонтальную (фронтальную) подачу напечатанного чека.  Одновременно с POS принтером Gcube компания SAM4S вывела на рынок идеально сочетающуюся по дизайну POS систему SAM4S Forza модульного формата. Изысканный дизайн отлично впишется в интерьер дорогого ресторана, бутика одежды. Кроме того, принтер надежно защищен от попадания влаги и может быть рекомендован для любых точек общепита.

Комплект 2. TOP. Везде, где нужно надёжное устройство печати с длительным сроком службы и легким обслуживанием (особенно на АЗС, магазинах и удаленных объектах, куда долго добираться) идеально подойдет принтер чеков SAM4S GIANT-100 с интерфейсом Ethernet, который отлично работает с безрамочной PОS системой в формате моноблока SAM4S Titan-S260.

Комплект 3. Optimal. Бюджетный сетевой чековый принтер G-printer GP-D801 подходит для печати чеков в магазинах, ресторанах, кафе, почтовых отделениях и т.д. Неоспоримым преимуществом офисного POS принтера чеков GP-D801 является его базовая комплектация интерфейсом Ethernet, что позволяет легко интегрировать его в локальную компьютерную сеть и осуществлять управление принтером с нескольких POS моноблоков Detaik  AIO1568 одновременно. 

Комплект 4 Econom. Для ресторанов, кафе, фаст-фудов, магазинов, киосков прекрасно подойдет бюджетный чековый принтер Xprinter XP-E200M, который может работать как принтер чеков для программного РРО. Он осуществляет качественную печать на чековой ленте шириной 58 мм и 80 мм с высокой скоростью 200 мм/с.  По интерфейсу USB может быть подключен напрямую к POS системе Detaik AIO1500-J19 с металлическим стендом.